Рост цен на жилую недвижимость во II квартале 2018

23 October 2018

Рост цен на жилую недвижимость во II квартале 2018

Цены на жилую недвижимость на Кипре во втором квартале 2018 года выросли в годовом и квартальном выражении. Такие данные приводит Центробанк республики, предупреждая об увеличении предложения на рынке в связи с продажей банками залогового имущества по необслуживаемым кредитам.

В частности, индекс цен на жилую недвижимость во втором квартале текущего года увеличился на 1,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такой тренд зафиксирован во всех регионах Кипра кроме Пафоса, где цены не изменились. Наибольший рост показали регионы Фамагусты в категории домов (+4,6%) и Лимассола в категории квартир (+6,1%).

Центробанк отмечает, что продолжающееся восстановление на рынке недвижимости отражается и в других экономических индикаторах, таких как выдача разрешений на строительство, объемы строительства и его стоимость, которые продолжают повышаться, в то время как безработица в секторе снижается. Однако есть и ряд негативных факторов, в первую очередь большая доля необслуживаемых ипотечных кредитов и кредитов, выданных строительным компаниям. Новое законодательство, позволяющее продажу залогового имущества для погашения кредита, безусловно способствует оздоровлению банков, но может привести к переизбытку предложения на рынке недвижимости, подчеркивает регулятор, особенно в таких категориях, как коммерческие объекты и земельные участки.

Индекс цен на жилую недвижимость (дома и квартиры) растет уже восьмой квартал подряд. Во втором квартале текущего года по сравнению с первым он повысился на 0,3% (дома +0,2%, квартиры +0,7%). За квартал цены выросли во всех регионах кроме Пафоса, где они снизились на 0,2%. Значительное подорожание наблюдается в сегменте квартир в Лимассоле, в основном в прибрежных районах, однако эта тенденция не распространяется на другие регионы острова.

 

Источник информации: cyprusrussianbusiness.com

Freephone:
Head Office Protaras:
Larnaca Office:
Paphos Office: